Пространственное развитие науки и образования

приоритет 2030 пиж

Высшее образование и создание научных центров перестали быть прерогативой столицы или только самых крупных мегаполисов, одним из актуальных трендов сегодня является пространственное развитие науки и образования. Особое место в этом процессе занимают проекты «Приоритет-2030», который стал уникальным в своем роде по охвату региональных университетов, и федеральный проект «Передовые инженерные школы» (ПИШ). Региональная власть со своей стороны заинтересована в развитии науки в различных форматах и все чаще главы регионов рассматривают вопросы науки и образованию, комплексного развития научных организаций в своих регионах как приоритетные направления работы.

Одним из наиболее ярких примеров является Новосибирская область, прославившаяся на всю Россию «Технопромом», наукоградом Кольцово и многими достижениями в различных отраслях науки. Не случайно именно глава Новосибирской области Андрей Травников совмещает руководство регионом с руководством комиссией Госсовета по науке. О том, какие возможности и новшества предложит в рамках проекта ПИШ в 2024 году Новосибирская область, рассказали участники пресс-конференции «Передовая инженерная школа НГУ об образовательных проектах и открытии центров компетенций в 2024 году» на площадке ТАСС в Новосибирске. ПИШ НГУ была создана в 2022 году в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» и на данный момент в ней развиваются пять направлений: биоинженерия, нефтегазовые технологии и аэрокосмическое приборостроение, фотоника и сенсорика, технологии замкнутого цикла.

Вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова рассказала об эффективности формата ПИШ в качестве института для подготовки молодых инженерных кадров и подчеркнула, что они соответствуют актуальным задачам по подготовке кадров нового типа – инженеров-лидеров, способных к созданию сложных технологических платформ и генерации линейки продуктов, востребованных рынком, при этом позволяя им встроиться в решение задач реального сектора экономики, в том числе на уровне региона:

“Инновационная производственно-образовательная экосистема школы влияет на все технологические механизмы в регионе, открывает большие возможности для взаимодействия научных школ, техпредпринимателей и представителей крупных корпораций”.

Директор ПИШ НГУ Сергей Головин сообщил о планах в 2024 году в рамках ПИШ открыть фабрику для серийного производства аппаратуры для малых космических аппаратов, а в дальнейшем и самих аппаратов:

“Планы на 2024 год – это фабрика малых космических аппаратов — это реальная производственная цепочка практически, на которой мы сможем серийно производить аппаратуру для малых космических аппаратов, а в дальнейшем и малые космические аппараты. Такая задача стоит перед страной, и мы в этой задаче активно участвуем.
При этом он также отметил планы по дальнейшему расширению материально-технической базы, в том числе в части открытия новых современных пространств на площадках НГУ”.

Руководители центров компетенций НГУ поделились своими ключевыми направлениями работы. Руководитель центра компетенций «Биотехнологии и микрофлюидика» НГУ Ольга Науменко рассказала о создании программы для дизайна коротких фрагментов ДНК – олигонуклеотидов, необходимых для диагностики онкологических заболеваний путем секвенирования нового поколения (NGS). Руководитель центра компетенций «Нефтегазовый инжиниринг» НГУ Антон Дучков напомнил о работе по созданию единой цифровой платформы для решения задач нефтегазовой отрасли – геологоразведки, построения геологической модели, оценки запасов углеводородов и разработки нефтегазовых месторождений.

 

Новость взята из канала: https://t.me/scienpolicy