Валерий Фальков проконтролировал ход строительства Сибирского кольцевого источника фотонов – уникальной установки класса «мегасайенс»

24 декабря 2026

Синхротрон поколения 4+ возводят в наукограде Кольцово Новосибирской области. Мощный рентгеновский луч, который он генерирует, позволит проводить передовые исследования в области химии, физики, материаловедения, биологии, геологии, гуманитарных наук. Например, источник поможет углубить понимание того, как устроены вирусы, чтобы создавать более эффективные лекарства. Установка станет ключевой платформой для будущих открытий в области новых материалов. СКИФ имеет важное значение для решения задач инновационных и промышленных предприятий.

Глава Минобрнауки вместе с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым посетил строительную площадку центра коллективного пользования «СКИФ», а также обсудил со специалистами степень готовности объекта.

СКИФ возводится на территории 30 га, общая площадь строительства – 86,8 тыс. кв. м.

Вся установка состоит из 34 зданий и сооружений. На данный момент общая готовность проекта достигла 95,3%.

Церемония запуска синхротрона запланирована на 2026 год.

ЦКП «СКИФ» включает в себя линейный ускоритель, бустерный синхротрон, основное накопительное кольцо, экспериментальный зал, исследовательские станции и другие объекты.

На днях инженеры и ученые СКИФа перепустили пучок электронов с энергией 3 ГэВ из бустерного синхротрона через 220-метровый транспортный канал в накопительное кольцо.

«Когда видишь, какая сложнейшая работа проведена на СКИФе, берет чувство гордости за то, что все оборудование преимущественно изготовлено в Новосибирске, Томске и других российских городах. Синхротрон не только спроектирован российскими учеными и инженерами, вся сложнейшая "начинка" создана в нашей стране и преимущественно в Институте ядерной физики имени Будкера», – сказал Валерий Фальков.

Уже сейчас на СКИФе работает более 250 специалистов, включая 90 ученых, половина из которых с ученой степенью.

 

Подробнее - https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/99329/