Первый российский приборостроительный форум пройдет в Новосибирске

7 мая 2025

С 20 по 21 мая в технопарке новосибирского Академгородка пройдет форум «Прибориум», который объединит лидеров российской микроэлектроники и программного обеспечения, заказчиков и разработчиков приборов и устройств. 

«Для Новосибирской области приборостроение – один из ключевых приоритетов научно-технологического развития. Именно в Академпарке исторически сложилась уникальная технологическая инфраструктура, поддерживающая инновационные проекты на всех этапах – от идеи до внедрения. На форуме «Прибориум», проводимом впервые при поддержке Правительства Новосибирской области, соберутся более 300 ведущих инженерных компаний – разработчики, производители, заказчики, стартапы, а также ученые и представители власти. Вместе мы обсудим критически важные направления: от применения отечественных микроконтроллеров и искусственного интеллекта в приборах до кадровых вызовов и импортозамещения», – прокомментировал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

В рамках деловой программы участники обсудят актуальные вопросы российского приборостроения, а на выставке представят отечественные разработки. В числе ключевых участников форума – крупнейший производитель микроэлектроники в России АО «Микрон» и ведущий российский дизайн-центр в области разработки специализированных радиоэлектронных компонентов и микроэлектронной аппаратуры «НИИМА «Прогресс». Совместно с другими участниками они обсудят на круглом столе российские и зарубежные микроконтроллеры и модули. Кроме того, специалисты АО «Микрон» проведут для инженеров практический мастер-класс по работе с микроконтроллером MIK32 Амур.  

В рамках трека «ПАК на базе российских и зарубежных процессоров. Российское ПО и операционные системы. Искусственный интеллект» выступят ведущий российский разработчик микросхем и систем безопасности на основе технологий искусственного интеллекта НПЦ «Элвис», создатель ускорителей LinQ для искусственного интеллекта на базе тензорного процессора собственной архитектуры компания «ХайТэк» и разработчик линейки российских операционных систем «Альт» компания «Базальт СПО». 

Будут на форуме и ведущие компании отрасли родом из Новосибирска – российский завод по производству печатных плат «Электроконнект» и компания «Элрон» – разработчик первой российской arduino-совместимой платы ELBEAR ACE-UNO, управляемой микроконтроллером «MIK32 Амур». 

«Для развития приборостроения на российской микроэлектронике, программном обеспечении и операционных системах критически важно наличие площадки для диалога в первую очередь для инженеров и технических руководителей. Приборостроительный форум, выступая такой площадкой, позволит повысить информированность об имеющихся решениях, их преимуществах и недостатках, совместно разработать технологические подходы, обменяться опытом», – рассказал председатель программного комитета форума, генеральный директор компании «Элрон» Иван Лебедев.

Организаторы «Прибориума» – Академпарк, Новосибирский областной инновационный фонд, Сибирское отделение РАН, бизнес-инкубатор Академпарка и компания «Элрон». Форум проходит при поддержке министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, министерства цифрового развития и связи Новосибирской области и Научно-производственного центра беспилотных авиационных систем Новосибирской области.