На стенде Новосибирска представили десяток разработок по улучшению жизни горожан и провели три общественные дискуссии

WhatsApp Image 2021-08-31 at 13.18.53

На стенде города Новосибирска выставки VIII международного форума технологического развития «Технопром–2021» промышленные предприятия, инновационные стартапы и бизнес–инкубаторы университетов представили инновационные проекты организации городской среды и приняли участие в обсуждении вопросов транспортной политики и устойчивого экологического развития и образования в Новосибирске.

«Новосибирскэнергосбыт» презентовал технологию зелёной энергии полного цикла. Компания разрабатывает и устанавливает комплексы из солнечных батарей и электрозаправочной станции, где электроэнергия солнца поступает в электрозаправку, а электромобили получают зелёную энергию.

Завод радиодеталей «Оксид» представил уничтожитель документов, который измельчает бумагу и ламинированные карточки в крошку, и систему диагностики состояний энергетических установок. Разработка повышает эффективность работы энергетических установок, позволяет снижать риски отказов двигателей внутреннего сгорания и прогнозировать их остаточный ресурс.

Компания «Сибирские сети» презентовала комплекс технологий «Умного города» — IoT-платформы для сбора телеметрии. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации с помощью «умных» решений автоматизируют сбор показаний со счетчиков, снижают потери энергоресурсов и контролируют состояние подотчетной инфраструктуры.

Департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска представил собственную разработку, систему «МИС-ритуал». Приложение представляет собой площадку для электронного архива сведений о захоронениях семи общественных кладбищ Новосибирска.

Производитель экологичных продуктов «Greenway» стал партнёром стенда Новосибирска и представил проект по обустройству дворовых территорий «Зёлёный двор» и инициативу по установке на предприятиях комплектов для переработки мусора «Экорекс», которые позволят создать условия для возврата упаковки от продукции в цикл её переработки и вторичного использования.

Выпускники студенческого бизнес-инкубатора «Гараж» Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) представили технологию «Антимикронаушник», которая ловит сигнал микронаушника, и проект нанокерамического покрытия для автомобилей «Crystal Ceramics». Покрытие создаёт дополнительный слой водоотталкивающей поверхности и защищает от влияния ультрафиолета, реагентов и эрозии. Разработку можно использовать для покрытия дорожных знаков, указателей и светофоров. Один из вариантов состава производит эффект «антидождь». Раствор можно наносить на стёкла автомобиля, троллейбуса или даже поезда — капли не будут задерживаться на стекле и снижать видимость.

Студенты сибирского государственного университета геосистем и технологий продемонстрировали 3D-модель в формате дополненной реальности, где включается и выключается свет, открываются кран и двери. Технология позволяет применять дизайнерские и архитектурные решения и наглядно отображать мелкие детали и их функционал. Среди выпущенных проектов 3D-модель «Академгородок2.0».

Гости стенда проверили, как технология распознавания лиц узнаёт людей в масках. Разработанная аспирантами НГТУ программа с помощью видеоадаптера сканирует от трех до девяти десятков точек верхней части лица и определяет наличие средств индивидуальной защиты. Для предотвращения обмана в систему встроен алгоритм антиспуфинга, по движению объекта он способен распознать, человек или фотография проходит идентификацию. Система может работать с недорогими видеоадаптерами, например, на процессоре за четырнадцать тысяч рублей, что расширяет возможности внедрения технологии на различные производства.

Выставку посетил мэр Новосибирска Анатолий Локоть и лично познакомился с разработками.

Стенд города Новосибирска стал выставочным пространством, где компании города смогли не только показать свои разработки, но и обсудить с экспертами и представителями мэрии, контролирующих ведомств решение задач по внедрению технологий и практическому применению проектов в развитии городской среды. Ключевыми темами дискуссий стали: транспортная политика, устойчивое экологическое развитие и образование.

Бизнес-издание «Деловой квартал — Новосибирск» организовал на площадке стенда дискуссию «Перспективы и варианты развития транспортной инфраструктуры г. Новосибирска». Представители министерства транспорта, завода радиодеталей «Оксид», компании «Новосибирскэнергосбыт», сети прокатов электросамокатов «Whoosh», президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири», руководители сервиса кикшеринга «Urent» и компании «Интекко» обсудили грузовой и пассажирский транспорт и способы сделать его экологичным. Встреча помогла выстроить диалог между бизнесом и властями горда в вопросах транспортной повестки.

— Не нужно сразу закрывать город для грузового транспорта, — объяснил Сергей Максимов, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири», — к этому можно прийти постепенно, а некоторые трассы наоборот выделить приоритетно для грузового транспорта.

Независимый эксперт дискуссии Александр Штанг, доцент кафедры электротехнических комплексов Новосибирского технического университета, обратил внмание, что электромобиль в четыре раза эффективнее бензинового автомобиля, и в ближайшие пять лет популярность электромобилей будет только повышаться. Поэтому «нужно работать на предупреждение и развивать инфраструктуру города, планировать, как электромобили будут погружаться в среду».

Ключевые вопросы для дальнейшего обсуждения: адаптация центральных улиц Новосибирска для комфортного передвижения на электросамокате, спусков с тротуаров к пешеходному переходу, увеличение числа парковок и их обозначение на дорожной разметке и внедрение автономных электрозаправок для подзарядки личных самокатов.

Редакция сибирского бюро ИД «Коммерсантъ» провела круглый стол, во время которого власть, бизнес и эксперты обсудили «зеленые» проекты, как часть инвестпрограмм в региональной экономике. В фокусе встречи — экологическая деятельность крупных промышленных предприятий Новосибирска и региона, компаний FMCG-сектора.

Модератором встречи выступила Мария Сидорова, председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска. Спикеры и участники обсуждения — Андрей Даниленко,министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области; Александр Люцигер,  начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Любовь Синявская, начальник Комплексной лаборатории мониторинга среды  в Новосибирске; Константин Кушнир, заместитель технического директора «Сибирской генерирующей компании» по охране окружающей среды; Дмитрий Шарков, управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток аффилированных компаний «Филип Моррис интернэшнл» в России, руководитель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Новосибирской области.

В рамках круглого стола обсудили динамику уровня выбросов в СФО; перспективы роста экономики без увеличения выбросов; проекты по устойчивому экологическому развитию и перспективы их реализации. Отдельный блок обсуждения посветили экологической ответственности бизнеса, вопросу «созданию зелёных офисов» и корпоративных программ «экологичный офис».

Студенческий бизнес инкубатор «Гараж» и Новосибирского государственного технического университета и Ассоциация развития социальных технологий и предпринимательства «Бизнес ПРОДОБРО» провели дискуссию с представителями мэрии, бизнеса и студенческих эко-клубов о совместных проектах по развитию экологических инициатив молодежи.

Евгения Горевая, руководитель студенческого бизнес инкубатора «Гараж» и проекта «ЭкоДвижНск», подтвердила, что среди новосибирской молодёжи активно развивается культура осознанности. «Молодые люди более открыты к экоповестке, чем старшее поколение. И там, где экоповестка становится значимой ценностью для вуза, студенческие инициативы могут решить больше задач» — отметила Евгения Горевая.

Ирина Соловьёва, руководитель комитета по делам молодёжи Мэрии Новосибирска, напомнила о грантах и финансовой поддержке, которую может оказать комитета по делам молодёжи на развитие значимых экологических проектов.

Дискуссии проходили в смешанном формате с онлайн-и оффлайн-выступлениями. Для очного участия в программе гости стенда и форума накануне сдали пцр-тест. Отрицательный результат тестирования был условием регистрации на оффлайн-мероприятия форума.

Для 795 участников и аккредитованных журналистов VIII международного форума технологического развития «Технопром-2021» медицинская компания «Инвитро» провела бесплатное тестирование в мобильных пунктах в здании мэрии Новосибирска и в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

Выставочная экспозиция и программа стенда города Новосибирска подготовлены департаментом инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска.

Партнёры стенда: одна из ведущих российских частных медицинских компаний «Инвитро» и производитель экологичных продуктов компания «Greenway».