Дмитрий Чернышенко отчитался Владимиру Путину о строительстве университетских кампусов в регионах

Чернышенко про развитие кампусов

В России расширяется сеть кампусов мирового уровня
Сейчас такие кампусы мирового уровня строятся и проектируют в 17 регионах России. Общая площадь проектов превышает 2 млн 300 тыс. кв. м. Вице-премьер отметил, что уже разработан единый стандарт кампуса и его оснащения.

До конца 2024 года в эксплуатацию введут 21 объект:
8 в Москве;

  • 5 в Новосибирске;
  • 4 в Нижнем Новгороде;
  • 2 в Калининграде;

2 в Челябинске.

Общая стоимость работ по созданию 17 уже отобранных кампусов превышает 500 млрд рублей, из которых порядка 40% – федеральные средства, сопоставимую сумму привлекают бизнес и регионы.

Благодаря решению Президента допфинансирование в размере 400 млрд рублей позволит увеличить инвестиции на общую сумму порядка 1,5 трлн рублей. В августе пройдет третий конкурс проектов по созданию кампусов, в результате которого будет отобрано еще не менее 8 объектов.

«Это беспрецедентная по масштабам строительства и финансирования программа в сфере высшего образования в новейшей истории нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Сейчас в создание кампусов вовлечено 25 вузов – участников программы «Приоритет-2030» и 15 университетов, которые получили поддержку на создание передовых инженерных школ. По инициативе Президента эти программы расширены и поделены: до 100 увеличится количество передовых инженерных школ. Продолжится реализация программы «Приоритет-2030».

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 мая представить предложения по финансированию проекта создания в стране сети современных кампусов, а также по комплексному развитию прилегающих к кампусам территорий

«Правительству РФ представить предложения, касающиеся обеспечения выделения в необходимом объеме бюджетных ассигнований из федерального бюджета на реализацию проекта по созданию сети современных кампусов образовательных организаций высшего образования, обратив особое внимание на финансовое обеспечение работ по созданию кампусов, определенных по итогам отбора третьей очереди, начиная с 2027 года», – указано в перечне поручений президента.